Skip to main content

Открылся мемориальный кабинета Азильхана Нуршаихова


| Новости

18 ноября 2016 г. в Национальной библиотеке Республики Казахстан в г. Алматы состоялось открытие Мемориального кабинета народного писателя Азильхана Нуршаихова.

В мемориальном кабинете представлены издания книг Азильхана Нуршаихова разных годов, личные вещи, печатная машинка, письменный стол, подарки и сувениры, а также большой фонд фотографий писателя, иллюстрирующих жизненный путь писателя.

В церемонии открытия кабинета приняли участие дети и внуки Азильхана Нуршаихова, писатели Казахстана, общественные деятели, известные ученые и журналисты, а также студенты филологического факультета КазНУ им. аль-Фараби. В ходе открытия продемострирован фильм о жизни и творчестве А.Нуршаихова «Жүрек жарды» (автор Жадыра Сейдеш, 2010 г.), видеоролик о проведении ежегодного литературного Конкурса среди молодежи Казахстана «Мир и человек» на стипендию им. А. Нуршаихова.

Адрес: Национальная библиотека РК, г. Алматы, проспект Абая, 14

О писателе

Азильхан Нуршаихов родился 15 декабря 1922 года в местности Келинсуйеги Жарминского района Восточно-Казахстанской области. Азильхан с 14 лет увлекся поэзией. Первые его стихи и статьи были опубликованы в районных, областных и республиканских изданиях.
© 2024 Памяти Азильхана Нуршаихова. Официальный сайт
Создание сайта: arctika.kz